(Русский) Детское многоязычие – родителям и педагогам

šī informācija ir pieejama tikai krievu valodā. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

1. Koudrjavtseva, E., Volkova, T. BILIUM-Bilingualism Upgrade Module (Part II): A comprehensive approach to teaching bilingual children language (non-native and another/second native) in the early childhood educational systems (ECES) of the European Union: A framework for an advanced training programme for pre-school teachers and similar structural units in mainstream schools (pupils from the age of 1.5 years to 5 years) – Riga: RetorikaA, 2014. – 96 pp.
2. Кудрявцева, Е.Л., Волкова, Т.В. Комплексный подход к обучению языку (как неродному и другому родному) детей билингвов (в возрасте 1 года –6 лет) в образовательных организациях с этнокультурным компонентом/ Е. Л. Кудрявцева, Т. В. Волкова. – Riga: RetorikaA, 2014. – 232 стр.

Безруких Мария Михайловна, д.б.н.

Волкова Татьяна Валерьевна

Кудрявцева Екатерина Львовна, к.п.н.

Филиппова Татьяна Андреевна, к.б.н.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ БИЛИНГВАЛЬНЫЙ «КАЛЕНДАРЬ-ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА»

В Европе давно доказали свою пользу для регулярных и дополнительных образовательных учреждений т.н. «Европейские языковые портфели» (образцы – http://www.coe.int/t/dg4/education/elp/). Однако недостаток их – в отсутствии единых образцов заданий, которые должен выполнить дошкольник/школьник и т.д., владеющий не только лингвокомпетенцией, но и другими четырьмя составляющими коммуникативной компетенции (межкультурная компетенция, Я-, медиа- и социо-компетенции). Кроме того, нет возможности соположения мнения ученика и педагога и родителей; равно как не прослеживаются актуальные склонности ребенка.

«Календарь-портфолио дошкольника» ориентирован на самостоятельное выполнение заданий ребенком 5-6 лет, в процессе подготовке к школе, самопроверку (на основе ответов на оборотной стороне листов календаря) и просмотр взрослыми членами образовательного сообщества – с целью дополнения заданий «Календаря-портфолио» упражнениями на трудные для конкретных детей типы задач, для их отработки; ориентации в склонностях и проблемных зонах ребенка.

Календарь-портфолио билингва (от дошкольного до старшего школьного возраста) ставит перед собой задачи:

– индивидуализация образовательного процесса (упор на процесс как последовательность мини-результатов),

– мотивация учащихся к исследовательской деятельности

– самоконтроль (самодиагностика) учащихся

– воспитание ученика средствами неформального образования,

– формирование общеобразовательного пространства (которого недостает нашим дошкольникам и школьникам в странах ЕС, причем не только в связи с русским языком как неродным; но и в связи с предметным обучением на языках стран ПМЖ) вне школы

– регулярный и системный мониторинговый процесс образования и перераспределение резервов педагогического времени – с учетом потребностей конкретных учеников.

Отрывной интерактивный билингвальный «Календарь-портфолио дошкольника» сделан по принципу тетради-блока, позволяющей отделять проработанные листы и скреплять их в папке-портфолио (по порядку выполнения или тематическому принципу, на усмотрение педагога). Тем самым:

– ребенок сам наблюдает свой образовательный прогресс (визуально и тактильно – папка-портфолио растет, чистый календарь – уменьшается);

– происходит объективизация времени и знаний, неразрывно друг от друга;

– взрослые могут отслеживать и фиксировать в выполненных ребенком самостоятельно различных по типу работах проблемы и достижения умственного развития воспитанника и корректировать его (направлять, предлагая рабочие листы и отобранные из других пособий материалы по сложным для конкретного ребенка дисциплинам);

– возможно повторное обращение как самого ребенка, так и взрослых к уже выполненной работе (например, при выполнении заданий того же типа, с целью систематизации компетенций)

– источником положительных эмоций для ребенка является как правильный ответ, так и получение новой информации при отсутствии ответа (расширение объема знаний путем самостоятельного анализа правильных ответов на обороте листов календаря).

«Календарь-портфолио дошкольника» рассчитан на самостоятельную работу, включая самопроверку и самооценку детей в возрасте 5-6 лет и может использоваться как для целенаправленной образовательной деятельности в дошкольном учреждении и дома, так и для занятий с ребенком в дороге. Помощь и поддержка со стороны взрослых приветствуется, но основной принцип «Календаря дошкольника»: «Помоги мне сделать самому!» (т.е. с одной стороны, необходимо, чтобы запрос помощи поступил от самого ребенка; а с другой, чтобы выполнение задания было самостоятельным, авторство решения принадлежало ребенку при возможной направляющей функции взрослого).

Задания на страничках «Календаря» направлены на активацию различных умений дошкольника, важных для поступления в школу и переводу их в разряд компетенций.

На что еще обращается внимание авторами «Календаря»:

– сформированность у ребенка логического мышления

– сформированность у него цветовосприятия

– объем активного и пассивного словарного запаса на родном (родных) и иностранном языках ребенка

– пространственные представления ребенка

– внимание и способность концентрации внимания (продолжительность и результативность акта)

– развитие мелкой моторики

– умения в области письма и счета (равно как просто счета) и др.

Важно отметить также, что задания, требующие повышенной концентрации, регулярно сменяются в «Календаре-портфолио» более простыми заданиями, также от листа к листу сменяется тип деятельности (от первых листок к последним происходит возрастание уровня сложности однотипных заданий).

Для детей-билингвов важен язык постановки задания и визуальный компонент (в качестве маркеров можно использовать наклейки-флаги стран носителей языков как родных; язык первой части задания – русский; возможность определять второй и третий язык передается педагогам и/ или родителям, что обеспечивает модульность материалов).

Ребенок может как работать с листами календаря-портфолио последовательно (постепенное усложнение заданий, задания различных типов друг за другом), так и выбирать, на основе описанных ниже значков-символов листы, представляющие для него наибольший интерес.

Читать далее

Rate this post
Dalies ar draugiem! Uzaiciniet draugus un saņemiet atlaides! Kopā jautrāk!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.